Main Menu

Форум РАОМед: запись № 22398

Сообщение от: Александр
15 октября 2020

Можно ли с помощью остеопатии вылечить гипертонию,косоглазие?

Уважаемый Александр,

Любой подъем артериального давления имеет под собой причину. Если остеопатическое лечение может повлиять на эту причину, гипертония исчезнет. Например, часто у таких пациентов есть значительные нарушения в шейном и грудном отделе позвоночника. Коррекция этих нарушений может дать стойкое снижение давления на длительное время.

То же самое касается косоглазия. Если нарушена функция мышц глаза (какая-то из мышц спазмирована, или наоборот очень слабая), результат остеопатического лечения будет положительным. Или, если есть обратимые изменения иннервации этих мышц. Если же нарушена анатомия (мышцы изначально расположены неправильно, что часто бывает при семейных формах косоглазия), эффекта от лечения не будет. Бывает, что косоглазие — это сопутствующий симптом амблиопии или астигматизма и связанного с этим отсутствия бинакулярного зрения. В этом случае положительная динамика будет зависеть от степени амблиопии или астигматизма и сопутствующих занятий у ортоптиста по тренировке бинакулярного зрения.

В любом случае в комплексной терапии косоглазия остеопатия занимает не последнее место и дает в некоторых случаях шанс избежать хирургического лечения.

Powered by EUGEE