Main Menu

Форум РАОМед: запись № 17085

Сообщение от: Амелия
14 сентября 2013

Здравствуйте, уважаемый врач. Мне 20 лет. С 17-ти лет у меня начался развиваться сколиоз, и,насколько хорошо я понимаю, сейчас у меня уже 3 степень S-образного сколиоза, что сопровождается не только болями в области лопаток и тазобедренной кости, но и смещением органов, а также ребер, и вызывает иногда затруднение дыхания, а также боли в сердце. Раньше я была спортсменкой, сейчас же спортом заниматься очень тяжело. Я самая последняя в группе... Очень бы хотела узнать, сколько примерно сеансов нужно сделать для восстановления позвоночника в изначальное состояние и возможно ли это вообще? Каждый день боли... Уже нет сил терпеть.

Уважаемая Амелия,

Сколиоз - это всегда следствие чего-то. Не видя Вас, мы можем ориентироваться только на Ваше описание, которое заставляет предположить серьезную травму позвоночника, после которой и начал развиваться сколиоз. Так называемый идиопатический сколиоз возникает раньше и резко прогрессирует в подростковом возрасте. Если наше предположение верно, осанку можно улучшить, но не вернуть к первоначальному состоянию. Степень улучшения будет зависеть от обратимости причины, которая лежит в основе сколиоза.

Powered by EUGEE