Main Menu

Форум РАОМед: запись № 19731

Сообщение от: Наталия
09 ноября 2014

Доброго дня. вопрос по поводу эпилепсии у ребенка-девочки 6 лет 07.11.14 г. Вам задавал мой папа. спасибо за быстрый ответ. я бы хотела написать более подробно про наш случай. начало приступову моей тогда 5-ти летней дочери не было связано ни с чем, причины найти так и не смогли, несколько очень качественных МРТ никаких паталогий либо очагов поражения не выявили. приступы были очень частыми (до 60 в сутки) и влияли на речь и интеллектуальное развитие совершенно нормального до их начала ребенка. после двух месяцев различного лечения и реанимационных мероприятий удалось купировать приступы полностью. год приступов нет. но за последние 3 месяца сильные ухудшения на ЭЭГ-мониторинге, пока без приступов, что ведет за собой увеличение доз и без того тяжелых препаратов. я поняла, что Ваш центр занимается такими вопросами, но я хотела бы узнать, какова вероятность обострения болезни (появления приступов) в ходе начального лечения, так как форма и характер приступов у нас был катострофическими и с трудом отозвались на лекарства. как часто и долго необходимо будет получать лечение у вас в центре?

Уважаемая Наталья,

Мы очень рассчитываем обойтись без обострения в ходе лечения. Остеопатическое лечение позволяет значительно улучшить функцию нервной системы, и это поможет ребенку справляться и с ежедневными нагрузками, и токсическим эффектом лекарственных препаратов. Даже если нам не удается существенно снизить дозу противосудорожных препаратов (конечно под контролем ЭЭГ и с разрешения эпилептолога), развитие детей улучшается. Лечение должно быть длительным (порой несколько лет), но только вначале сеансы проводятся с частотой 1 раз в 1-2 недели. В дальнейшем не чаще, чем раз в месяц.

Powered by EUGEE