Main Menu

Форум РАОМед: запись № 8467

Сообщение от: Мария
14 ноября 2010

Здравствуйте! В 2000 году, упав на льду, я получила сотрясение. После лечения в 2002 году мне вправляли позвонки и все боли: головные и в шейном отделе прошли. Но год назад (в конце 2009 года) стала болеть спина, чтобы как то облегчить боль, я каждые 20 минут прогибаюсь в спине - позвонки в шейно-грудном отделе хрустят при этом, но боль на какое-то время уходит. Врачи поставили диагноз - ДДЗП (дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника). Пила таблетки, мазала мазью позвоночник, помогло мало. Серьёзное ли это заболевание - сколько времени необходимо для лечения? Нужна ли мне консультация и прием врача-остеопата? И можно ли убрать эти ужасные хрусты в позвонке? Заранее вам спасибо за уделенное время. Мария.

Уважаемая Мария,

ДДЗП или остеохондроз - это ответ позвоночника на неправильную нагрузку и его попытка снизить эту нагрузку. Поэтому, чтобы остановить прогрессирование дистрофических изменений, нужно прежде всего разгрузить данный отдел, что достигается в ходе остеопатического лечения. Не посмотрев Вас, нельзя однозначно сказать, связаны ли Ваши сегодняшние жалобы с падением 8 лет назад, или же это следствие чего-то другого.

С уважением, Асриян А.А. остеопат

Powered by EUGEE