Main Menu

Форум РАОМед: запись № 9517

Сообщение от: Маргарита
09 апреля 2011

Здравствуйте! Мне 51год у меня компрессионно-фрагментарный перелом тела L5 2стадии с признаками умеренной консолидации на фоне диффузного остеопороза.Нужно ли обратиться к остеопату? Можно ли мне работать уборщицей,если работа физическая и постоянно нужно наклоняться,но устает и побаливает спина,не навредит ли это мне? К какому специалисту нужно обратиться? Спасибо.

Здравствуйте, Маргарита!

Судя по вашему описанию, травмы у Вас не было, и перелом образовался на фоне остеопороза. В этом случае мы обычно рекомендуем ограничить физические нагрузки, не делать значительных наклонов и поворотов туловища, не поднимать тяжести, а также носить поясничный корсет. В остальном подвижность полезна, особенно пешая ходьба, т.к. отсутствие статической нагрузки у пациентов с остеопорозом увеличивает потерю костной массы и тем самым ухудшает состояние.

Остеопатическое лечение же в данном случае будет направлено на устранение болевых проявлений и на оптимизацию осанки с целью улучшения амортизирующей функции костей, однако мы, конечно же не повлияем на причину заболевания.

С уважением, врач-остеопат Лукьянова Е.Н.

Powered by EUGEE